В Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района прошел сеанс “собакотерапии”
 В Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района Пензы устроили шоу, главными действующими лицами которого стали юные кинологи и их питомцы.

Собака - друг человека. Это доказали члены подросткового клуба юных собаководов “Старт”. Ребята не профессионалы, но их питомцы творили чудеса. К примеру, могли развернуться и выполнить разные команды на доске шириной всего в 15 сантиметров.
  Ксения Бузаева вместе с долматином по кличке Дана занимается в клубе давно. По мнению девушки, животное в доме - это большая ответственность, и дрессировка животных необходима.
  «Даже простейшие ситуации, чтобы перейти светофор, нужно некоторые знания, чтобы собакой можно было управлять», - сообщила Ксения Бузаева, член подросткового клуба “Страт”.

На встрече показали, чему можно научить собаку и как она сумеет защитить хозяина. Мальчишки, девчонки, а также их мамы и папы узнали, что общение с животным учит доброте, дружбе и не только.

«Родители и дети должны знать, что собака благотворно влияет на здоровье, на психику ребенка, особенно ребенка инвалида», - пояснил Николай Мироненко, директор Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района г.Пензы.

«Им нужно чувствовать, что не только о них заботятся, но и они могут о ком-то позаботиться, поэтому мы хотели показать хорошее отношение детей к животным, что от животного можно добиться», - прокомментировал Сергей Туманов, руководитель подросткового клуба юных собаководов “Старт”.

Многие, кто пришел посмотреть на выступление собак, мечтают о четвероногом друге. Однако не стоит забывать, что животное в доме - это не игрушка, а большая ответственность. Прежде, чем заводить собаку, нужно взвесить все “за” и “против”.

«У каждой породы свой темперамент и характер, есть собаки, которые любят детей, а есть которые не любят, есть, которые любят других домашних питомцев, а есть и нет, все зависит от того, где вы живете, есть ли у вас дети или нет, от этого в большей степени зависит. И наверно, нужно любить собаку? Это конечно, но я думаю, такую прелесть невозможно не любить», - рассказал Сергей Туманов.

Это был не единственный сюрприз, которые приготовили сотрудники центра для своих подопечных. После выступления ребят ждал сладкий стол.
Категория: О нас пишут | Добавил: Natali (13.10.2009)
Просмотров: 1091 | Рейтинг: 0.0/0