О новых правилах содержания домашних животных в Пензенской области
На рабочем совещании, состоявшемся у губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, начальником управления ветеринарии регионального минсельхоза Михаилом Галаховым было объявлено о смене правил содержания домашних животных, которые скоро будут обнародованы. Сейчас проходит процедура их согласования во всех необходимых и заинтересованных ведомствах, а в силу они вступят весной 2012 года после некоторых поправок и доработок.Изменения в правилах связаны с установлением более серьезной ответственности хозяев в отношении своих домашних животных. Особенно это касается ненадлежащего содержания питомцев, а также отказа от них, что способствует все более возрастающему размножению бродячих кошек и собак. По словам Василия Бочкарева, те недобросовестные люди, которые, наигравшись, выбрасывают на улицу своих питомцев, должны отвечать за это по всей строгости закона. Поскольку в увеличении числа бездомных животных виноваты именно они. Согласно новым правилам нужно будет проводить регистрацию своих домашних питомцев с выдачей им паспорта. Кроме того, предусматривается также их чипирование, которое уже давно применяется в большинстве цивилизованных стран. Установка чипа с информацией о животном, а также о его хозяине даст возможность определить местонахождение питомца в любой момент. Благодаря чипированию те люди, которые выгоняют собак или выбрасывают кошек, не смогут избежать наказания. Поскольку чип покажет выход питомца далеко за пределы его дома. По словам ИА «Пенза-Пресс» Михаила Галахова в Германии, к примеру, хозяевам, которые определенное время скрывают факт пропажи своего домашнего животного, грозит немаленький штраф.Есть также в новых правилах изменения по организации отлова бездомных животных. Так, расширяются полномочия отлова бродячих собак на эвтаназию переносчиков в зафиксированных очагах бешенства. Те бродячие животные, которые здоровы, будут выдерживаться в карантине, прививаться и стерилизоваться, после чего выпускаться на волю. А потерявшиеся животные при наличии ошейника и в ухоженном виде будут отправляться в приют, расположенный в районе Чемодановки. Хозяева этих животных будут разыскиваться посредством средств массовой информации.

Источник: http://priut-info.ru/o-novykh-pravilakh-soderzhaniya-domashnikh-zhivotnykh-v-penzenskoi-oblasti
Категория: О нас пишут | Добавил: blackgadik (10.02.2012)
Просмотров: 1513 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
2 Natali
По моему мнению этим должны занимать ветеринарные службы и клубы собаководства.

1 amsstafka
А кто следить будет за тем чипировано ли животное?Зарегистрировано ли?